Articles \ Обсуждаем гражданственность и права человека

16–17 марта в Вильнюсе состоялась международная конференция по вопросам правозащитной деятельности.
Правозащитники, а также организации, использующие в своей работе и продвигающие подходы, основанные на правах человека в Беларуси, Молдове и Украине, обменялись опытом и обсудили вопросы повышения гражданской активности в сфере прав человека.
Участники конференции также обсудили результаты двух региональных исследований – о гражданственности и о применении подхода, базирующегося на правах человека, общественными организациями.
В ходе конференции академический директор SYMPA Дмитрий Маркушевский, в частности, отметил, что сужение демократического пространства и конфликты в регионе ставят перед гражданским обществом новые вызовы; некоторые проблемы в сфере прав человека воспринимаются обществом острее, чем другие. В то же время благодаря онлайн-инструментам, просвещению молодежи и международному партнерству у правозащитников появляются новые возможности.